Samstag, 13. November 2010

Abschlusstraining und Grühnkohlessen

Trotz des schlechten Wetter, zu unserem Abschlußtraining am 6.11.2010, kamen zahlreiche Windhundfreunde um mit uns die Saison ausklingen zu lassen. Marianne Arnold hat trotz des schlechten Wetters ein paar Fotos gemacht...

in der Bildesgalerie und "Dies&Das" oder einfach auf den unteren Link klicken:

http://www.wrcn-hildesheim.de/cpg143/thumbnails.php?album=3

LSR Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

Am 07.11.2010 fand in Hannover das Landessiegerrennen statt und 3 unserer Vereinshunde konnten sich platzieren. Whippet Hündinnen 5. Platz - Crazy Runner´s Gipsy Queen, Bes. B.Lani-Jung 6. Platz - Crazy Runner´s Dynamite Lady, Bes. B.Lani-Jung Whippet Rüden 3. Platz - Placido vom Kleinen Berg, Bes. Fam. Winkelbach Das Foto wurde und von Julia Brix zu Verfügung gestellt und zeigt die Siegerehrung der Whippet Rüden

Samstag, 16. Oktober 2010

Tagebuch zum Bau der Grillhütte

Manfred Dennstedt hat uns ein tolles Tagebuch gesendet. Es sind viele schöne Fotos die den Verlauf der neuen Grillhütte, vom 18.09. - 9.10. 2010, nochmals darstellen. Nun kann jeder sich nochmal die einzelnen Schritte und die viele Arbeit anschauen, die es zu befältigen gab. Das alles chronologisch so zusammenzustellen war sicherlich ebenfalls viel Arbeit. Vielen Dank dafür Manfred !

Hier geht es zu dem Tagebuch : http://www.wrcn-hildesheim.de/Bau%20-%20Tagebuch.pdf

Mittwoch, 22. September 2010

Auf dem Platz da tut sich was....

Am vergangenen Wochenende waren unsere fleißigen Männer am Werk und stellten schonmal das Grundgerüst der zukünftigen Grillhütte auf.... aber seht selber:

Samstag, 11. September 2010

Fotos vom heutigen Training online

In der Bildergalerie unter Trainingbilder findet ihr vom heutigen Trainingstag ein paar Fotos...
Reinschauen lohnt sich :)
oder klickt einfach hier:

Samstag, 7. August 2010

Fotos vom Großen Preis von Niedersachsen

Ein Vereinmitglied, Elke Vogelsang, hat am vergangenen Sonntag ein paar Foto geschossen.
Hier geht es zu den Fotos: http://www.wieselblitz.de/ und dann unter "Blog" schauen.

Sonntag, 1. August 2010

Finale

Platz Hundename G Eigentümer Nat. Zeit CACL/ CACIL
Afghanen - Senioren gemischt (5)
1 Wuppes Fan van der Bremmen H Müller D 21,21
2 Lea nam mana Baschy H Haderlein D 22,11
3 Qandahar's Bandara H Rupprecht D 25,00
4 Cher el Gran Matador H Rupprecht D 25,86
Afghanen - Hündinnen B-Kl. (6)
1 Jadiba von Katwiga H Neugebauer/Karnitzki D 42,92
2 Dalai-Nuur Rasath el Mahar H Müller D 42,93
3 Lady Nightshade's Bella-Dona H Römer D 43,98
4 Lady Nightshade's Ana-Inaara H Römer D 44,02
5 Lady Nightshade's Ana-Sina H Römer D 44,24
Afghanen - Rüden B-Kl. (4)
1 Tiffany's Kantelli R Stara D 40,21
2 Chalid d' Avicenna R Neumann D 40,30
3 Zindehsjah's D'Jay R Gerber D 43,47
4 Lady Nightshade's Aruk R Römer D 43,58
Afghanen - Hündinnen A-Kl. (3)
1 Cassedy's Chila H Haderlein D 34,71
2 Cassedy's Dhana H Haderlein D 35,82
3 Cassedy's Dasha H Werlein D 35,88
Afghanen - Rüden A-Kl. (5)
1 Cassedy's Djuk R Pabst D 34,84
2 Cassedy's Dragon R Scharfe D 34,88
3 Cassedy's Darek R Braeckmans-Cerny D 35,36
4 Cassedy's Curk R Leloup-Lemince B 35,43
5 Cassedy´s Cayne R Leloup-Lemince B 35,66
Greyhound - Hündinnen Senioren (2) Demolauf
1 Vigourus Dolly H Groos NL 17,24
2 Velvet's Borboletta H Rediske-Akins D 18,57
Greyhound - Hündinnen (7)
1 Saphira vom Monarchenhügel H Riedel D 16,70
2 Quattro vom Monarchenhügel H von Have D 16,77
3 Rank N File H Glaubitz D 16,94
4 Nelly vom Monarchenhügel H Arnold D 16,96
5 Special Hot Socks Another Shark H Hanke D 17,08
Greyhound - Rüden (7)
1 Cooliska Bullitt R Czarnecki PL 16,71
2 Xerxes vom Märchenland R Welke D 16,92
3 Nimroth vom Monarchenhügel R Arnold D 17,03
4 Kaboca's Boomerang R Groos NL 17,08
5 Rohan vom Monarchenhügel R Arnold D 17,10
6 Oscar vom Monarchenhügel Meier 17,60
Greyhound - Hündinnen (7)
1 Prisma vom Monarchenhügel H Kurze D 28,88
2 Special Hot Socks Any Penny H Fink D 29,14
3 Salomé vom Monarchenhügel H Arnold D 29,25
4 O'lala vom Monarchenhügel H Fink D 29,48
5 Harringay's Light my Fire H Niemeyer D 29,61 1
6 Special Hot Socks Aktion Pack H Ranglack D 30,26
Greyhound - Rüden (9)
1 Orson vom Monarchenhügel R Arnold D 28,78
2 Special Hot Socks At Work R Hanke D 28,95
3 Santana vom Monarchenhügel R Arnold D 28,96
4 Rebell vom Monarchenhügel R Walter D 29,30
5 Awesome Ted Affair R Ehlert D 29,49
6 Special Hot Socks Ace in Black R Gompf D 29,56
Saluki - gemischt (4)
1 Dawidan's Bidari H Arthur D 32,66
2 Dawidan's Bibak R Arthur D 33,11
3 Dawidan's az Samur R Arthur D 33,42
4 Rana el Mahbub H Grotzke D 34,04
Sloughi - gemischt (3)
1 Dagash Ksar Ghilane R Schwarzat D 32,96
2 Bashoosh Ksar Ghilane R Schwarzat D 34,57
Whippet - Hündinnen Sen. (7)
1 Ulani el Schiras H Keller D 18,70
2 Marshmallow vom Leineufer H Günther D 19,21
3 Mikado vom Leineufer H Bothe D 19,36
4 Pretty Girl Aviaticus H Westrych PL 19,45
5 Mortimer's Indira H Rürup D 19,68
6 Crazy Runner's Betsey H Ranglack D 19,99
Whippet - Rüden Sen. (8)
1 Graf Ferry vom rauhen Meer R Zuber D 18,67
2 Culann's Frodo R Wilkenjohanns D 18,96
3 Irish Dream's Keanu Reeves R Hamann D 19,03
4 Silverhawk's Opus One R Lang D 19,68
5 Fabriz vom Badenermoor R Friedrich D 19,69
6 Culann's Esquire R Priske D 19,99
Whippet - Nat. Kl. gemischt (11)
1 Oochigea's Gill R Halfmann D 23,76
2 Dévaj Wind R Jago/Christiansen D 23,96
3 Kayf Tará vom rauhen Meer R Titzmann D 24,23
4 Snap dog's Herero R Seidel D 24,24
5 Kingmambo vom rauhen Meer R Jacobi D 24,32
6 Peppercorn vom rauhen Meer R Mündlein D 24,34
Whippet - Hündinnen Grundkl. (14)
1 Crazy Runner's Gripsy Queen H Lani-Jung D 23,94
2 Katana vom Badenermoor H Fiedler / Nimmesgern D 24,33
3 Jolly Jinks S vom rauhen Meer H Smedley D 24,67
4 Culann's Mocca H Löwe D 24,80
5 Vale Mantovani vom rauhen Meer H Wübbenhorst D 25,15
6 Kiki-Trouble lively pack H Penther D 25,19
Whippet - Rüden Grundkl. (11)
1 Sergeant Pepper vom rauhen Meer R Ehresmann D 24,33
2 Ugo Fire vom rauhen Meer R Mündlein D 24,43
3 Ustinov vom rauhen Meer R Schäfer D 24,53
4 Culann's Mac Conner R Walter/Lang D 24,84
5 Ratina Z Runners Bon Jovi R Wills D 24,85
6 Irish Dream's Nemo R Hamann D 24,86
Whippet - Hündinnen A-Kl. (19)
1 Powerplay's Wallflower H Backes D 23,23
2 Peppershot vom rauhen Meer H Bassimir D 23,99
3 Miss Pinkerton vom rauhen Meer H Wübbenhorst D 24,33
4 Culann's Keelin H Schubert D 24,40
5 Oumaldaaya vom rauhen Meer H Smedley D 24,49
Whippet - Rüden A-Kl. (21)
1 Powerplay's Wizard the Best R Rogoll D 23,40 1
2 Kailando vom Badenermoor R Belau D 23,46
3 Surumu vom rauhen Meer R Zuber D 23,59
4 Impact v.d. Groene Golf R Pörschke D 23,83
5 al Fao's Irwein R Rürup D 24,13
6 Mick Jerome vom rauhen Meer R Schäfer D 24,18
Windspiel-Hündinnen (3)
1 Helena vom Sausewind H Pollen D 25,61

Ergebnisse 2. Vorlauf

2. V o r l ä u f e
Lauf 46 Whippet - Rüden Grundkl. (11) Lauf 1 365m
Tn.-Nr. W Name des Hundes G Eigentümer Nat. Vl.Zeit Platz Zeit
102 1 r Ugo Fire vom rauhen Meer R Mündlein D 24,44 2 25,090
111 2 b Irish Dream's Nemo R Hamann D 24,85 1 24,960
110 3 w Crazy Runner's Emmerson Junior R Klein D 25,63 4 25,840
101 4 s Placido vom Kleinen Berg R Winkelbach D 25,34 3 25,570
5 g
6 st
Lauf 47 Lauf 2 365m
105 1 r Ratina Z Runners Bon Jovi R Wills D 24,82 2 24,800
104 2 b Ustinov vom rauhen Meer R Schäfer D 24,34 1 24,290
107 3 w Mortimer's Kendor R Kircheis D 25,03 3 25,400
109 4 s Guinness vom Kleinen Berg R Winkelbach D 25,80 4 26,570
5 g
6 st
Lauf 48 Lauf 3 365m
108 1 r Sergeant Pepper vom rauhen Meer R Ehresmann D 24,26 1 25,330
103 2 b Culann's Mac Conner R Walter/Lang D 24,71 2 26,430
106 3 w Mortimer's Lennox R Kircheis D 25,16 3 26,490
4 s
5 g
6 st
Bahn Glätten
Lauf 49 Whippet - Hündinnen Grundkl. (14) Lauf 1 365m
95 1 r Vale Mantovani vom rauhen Meer H Wübbenhorst D 24,59 2 24,640
93 2 b Storktown's Quickstep H Morenz D 25,15 3 25,100
91 3 w Culann's Mocca H Löwe D 24,49 1 24,550
4 s
5 g
6 st
Lauf 50 Lauf 2 365m
100 1 r Jolly Jinks S vom rauhen Meer H Smedley D 24,07 1 24,260
98 2 b W Ratina Z Runners Endira H Hertweck D 24,73 2 24,810
99 3 w Vinny V. vom rauhen Meer H Diedrich D 24,87 3 25,050
167 4 s Keen Mohani lively pack H Penther D 25,54 zurückg.
5 g
6 st
01.08.2010, Hildesheim-Steuerwald Lauf 46 - 50 Seite 18
2. V o r l ä u f e
Lauf 51 Lauf 3 365m
Tn.-Nr. W Name des Hundes G Eigentümer Nat. Vl.Zeit Platz Zeit
94 1 r Crazy Runner's Gripsy Queen H Lani-Jung D 23,84 1 23,770
90 2 b Katana vom Badenermoor H Fiedler / Nimmesgern D 24,33 2 24,040
97 3 w Mortimer's Lady Rose H Zielsdorf D 25,40 3 25,290
4 s
5 g
6 st
Lauf 52 Lauf 4 365m
89 1 r Crazy Runner's Dolphins Mind H Lani-Jung D 25,68 2 25,860
96 2 b Venia Legendi vom rauhen Meer H Esser D 24,48 zurückg.
92 3 w Alice of Villa Whippet H Flemnitzt D 26,74 3 26,510
168 4 s Kiki-Trouble lively pack H Penther D 24,68 1 25,240
5 g
6 st
Bahn Glätten
Lauf 53 Whippet - Rüden A-Kl. (21) Lauf 1 365m
151 1 r Gilardino Ticking Timebomb R Venclu CZ
147 2 b James Brown van de Groene Golf R Wilhelm D 23,95 1 23,700
131 3 w Old Road's Hemingway R Malice D 24,67 3 24,500
146 4 s Culann's Logan R Knickrehm D 24,09 2 24,050
5 g
6 st
Lauf 54 Lauf 2 365m
143 1 r Royal Dragon vom rauhen Meer R Zuber D 23,84 2 24,400
150 2 b al Fao's Ironimo R Pörschke D 23,86 1 23,900
133 3 w Xino el Schiras R Rauh D 24,67 3 24,420
4 s
5 g
6 st
Lauf 55 Lauf 3 365m
136 1 r Powerplay's Wizard the Best R Rogoll D 23,35 1 23,130
137 2 b Kailando vom Badenermoor R Belau D 23,58 2 23,560
140 3 w Culann's Inferno R Behrens D 24,35 3 24,240
141 4 s Monty Pyton of Oakhouse R Schönborn D
5 g
6 st
01.08.2010, Hildesheim-Steuerwald Lauf 51 - 55 Seite 19
2. V o r l ä u f e
Lauf 56 Lauf 4 365m
Tn.-Nr. W Name des Hundes G Eigentümer Nat. Vl.Zeit Platz Zeit
144 1 r Surumu vom rauhen Meer R Zuber D 23,61 1 23,510
145 2 b al Fao's Irwein R Rürup D 23,70 2 23,760
142 3 w Kojak liverly pack R Steudler D 24,20 3 24,180
4 s
5 g
6 st
Lauf 57 Lauf 5 365m
148 1 r Fleet Fellows Insider R Bissinger D 23,99 2 24,190
138 2 b Mick Jerome vom rauhen Meer R Schäfer D 23,50 1 23,570
135 3 w San Vicente vom rauhen Meer R Karger D
132 4 s Simply Heurekas Aramis R Friedrich D 24,95 n.d.
5 g
6 st
Lauf 58 Lauf 6 365m
134 1 r Culann's Kurgan R Behrens D 24,42 3 24,350
149 2 b Impact v.d. Groene Golf R Pörschke D 23,64 1 23,710
139 3 w Zadoc el Schiras R Perner D 24,39 2 24,320
4 s
5 g
6 st
Bahn Glätten
Lauf 59 Whippet - Hündinnen A-Kl. (19) Lauf 1 365m
114 1 r Oumaldaaya vom rauhen Meer H Smedley D 23,84 2 23,930
115 2 b Powerplay's Wallflower H Backes D 23,30 1 23,250
116 3 w Culann's Ice Flower H Behrens D 24,70 4 24,590
120 4 s Nituna vom Leineufer H Kuhhirte D 24,18 3 24,280
5 g
6 st
Lauf 60 Lauf 2 365m
122 1 r Davinia aus dem Gnomenhain H Ibenthal/Munsch D 24,02 2 23,910
113 2 b Simply Heurekas Amy H Merkel D 23,94 1 23,890
118 3 w Culann's Legend Lorna H Schubert D 24,38 3 24,310
4 s
5 g
6 st
01.08.2010, Hildesheim-Steuerwald Lauf 56 - 60 Seite 20
2. V o r l ä u f e
Lauf 61 Lauf 3 365m
Tn.-Nr. W Name des Hundes G Eigentümer Nat. Vl.Zeit Platz Zeit
1 r
2 b
129 3 w Higuita Ticking Timebomb H Betka CZ
4 s
5 g
6 st
Lauf 62 Lauf 4 365m
117 1 r Culann's Keelin H Schubert D 23,87 2 24,100
130 2 b Grande Tequila Ticking Timebomb H Navratilovi CZ
123 3 w Powerplay's Wijana H Stoll D 23,72 disq.
112 4 s Peppershot vom rauhen Meer H Bassimir D 23,57 1 23,840
5 g
6 st
Lauf 63 Lauf 5 365m
125 1 r Kate Lively pack H Spindler D 24,22 3 24,510
126 2 b Miss Pinkerton vom rauhen Meer H Wübbenhorst D 24,17 1 23,880
124 3 w Culann's Kimba Lee H Knickrehm D 24,23 2 24,360
4 s
5 g
6 st
Lauf 64 Lauf 6 365m
119 1 r Nadua vom Leineufer H Stanczyk D 24,24 1 24,110
121 2 b Culann's Mystery H Behrens D 24,12 2 24,170
128 3 w Crazy Runner's Dynamite Lady H Lani-Jung D 24,75 zurückg.
127 4 s Nidawi vom Leineufer H Günther D 24,33 3 24,300
5 g
6 st
Bahn Glätten
Lauf 65 Whippet - Nat. Kl. gemischt (11) Lauf 1 365m
84 1 r Oochigea's Gill R Halfmann D 24,22 1 23,830
82 2 b Dévaj Wind R Jago/Christiansen D 23,85 2 23,850
85 3 w Snap dog's Herero R Seidel D 24,15 3 24,650
86 4 s Gizmo vom Badenermoor R Lemm D 24,77 disq.
5 g
6 st
01.08.2010, Hildesheim-Steuerwald Lauf 61 - 65 Seite 21
2. V o r l ä u f e
Lauf 66 Lauf 2 365m
Tn.-Nr. W Name des Hundes G Eigentümer Nat. Vl.Zeit Platz Zeit
81 1 r W Peppercorn vom rauhen Meer R Mündlein D 23,85 3 o.Z.
80 2 b Kayf Tará vom rauhen Meer R Titzmann D 24,04 2 24,110
87 3 w Kingmambo vom rauhen Meer R Jacobi D 24,17 1 24,040
4 s
5 g
6 st
Lauf 67 Lauf 3 365m
83 1 r Crazy Runner's Gentlemen R Engel D 24,22 1 24,290
88 2 b Crazy Runner's Ice-Willi R Klein D 24,16 2 24,400
78 3 w W Ghan buri ghan's Gwen-ha-gell H Fiedler / Nimmesgern D 25,12 zurückg.
79 4 s Bentley of Villa Whippet R Flemnitz D 25,53 3 25,270
5 g
6 st